( 40%x+20):(x-40%x-20)=13:7 解方程

gm6408062 1年前 已收到2个回答 举报

飘摇零乱 幼苗


( 40%x+20):(x-40%x-20)=13:7
(40%x+20):(60%x-20)=13:7
13(60%x-20)=7( 40%x+20)
7.8x-260=2.8x+140
7.8X-2.8x=140+260
5x=400
x=80


8

清源浪士 幼苗


(0.4x+20):(0.6x-20)=13:7
7(0.4x+20)=13(0.6x-20)
2.8x+140=7.8x-260
5x=400
∴x=80


0