若x的2010次方=1,则-x的2014次方+2013=()

尘没 1年前 已收到3个回答 举报

坏掉的苹果 幼苗


x^2010=1 则 x= 1 或 -1,
无论X取正1或负1,都有
(-x)^2014=1
所以原式=1+2013=2014


7

cfsn 幼苗


等于2014


2

cjcycjcy 幼苗


若x的2010次方=1,
则x=1
则-x的2014次方+2013=1+2013=2014


1