过点(2,1)的直线中,被圆x2+y2-2x+4y=0截得的弦长为最大的直线方程为(  )

过点(2,1)的直线中,被圆x2+y2-2x+4y=0截得的弦长为最大的直线方程为(  )
A. y=3(x-2)+1
B. y=-3(x-2)+1
C. y=3(x-1)+2
D. y=-3(x-1)+2
yusir110 1年前 已收到2个回答 举报

关注aa的小鸟 春芽


解题思路:通过把给出的点的坐标代入圆的方程可知点在圆的外部,由此可知经过定点和圆心的直线为所求的直线,由圆的方程求出圆心坐标,由两点式得直线方程.

把点(2,1)代入圆x2+y2-2x+4y=0,
得22+12-2×2+4×1=5>0,
∴点(2,1)在圆x2+y2-2x+4y=0的外部.
由x2+y2-2x+4y=0,
得(x-1)2+(y+2)2=5.
∴圆的圆心为(1,-2),
则过点(2,1)的直线中,被圆x2+y2-2x+4y=0截得的弦长为最大的直线方程为:
[y+2/1+2=
x−1
2−1],
整理得:y=3(x-2)+1.
故选:A.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查了直线与圆橡胶的性质,考查了直线方程的两点式,是基础题.


8

重逢之后 幼苗


阿瓦文韬武韬吧我


2