用一个动滑轮将重为500N的货物提高2m,绳的拉力为300N,求有用功总功,机械效率

瓶中默菊 1年前 已收到1个回答 举报

1aj6w 幼苗


在理想状态下,由于是动滑轮,所以货物提高2m,要拉4m的绳子.
因此总功为: W总=300N×4m=1200J
有用功为货物增加的势能: W有=500×2=1000J
机械效率为 η=W有/W总=1000J/1200 ×100%J ≈ 83.33%


7