现有碳酸钠53克,加入水溶解后,投入x克氢氧化钙完全反应,化学式为Na2CO3+CaOH=2NaOH+CaCO3,

现有碳酸钠53克,加入水溶解后,投入x克氢氧化钙完全反应,化学式为Na2CO3+CaOH=2NaOH+CaCO3,
求x
lhr-花花 1年前 已收到2个回答 举报

落倾城 幼苗


Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓
53g x
106 74
53/106=x/74
x=37g

1年前 追问

6

lhr-花花 举报

CaCO3的质量是多少

举报 落倾城

53 x 106 100 53/106=x/100 x=50g

yefeng0709 幼苗


0.5mol×74gmol=37g


0