(1)某同学在一定溶质质量分数的葡萄糖溶液中加入10克葡萄糖,完全溶解后,得到100克溶质质量分数为20%的葡萄糖溶液,

(1)某同学在一定溶质质量分数的葡萄糖溶液中加入10克葡萄糖,完全溶解后,得到100克溶质质量分数为20%的葡萄糖溶液,原葡萄糖溶液溶质的质量分数为多少?
(2)T温度时,将500克30%的硝酸钾溶液加热蒸发掉150克水,再冷却到T温度时,析出硝酸钾20克,则T温度时.硝酸钾的溶解度为多少?
只坏一点点A 1年前 已收到1个回答 举报

奈何贪竞者 幼苗


1.
葡萄糖质量=100g*20%=20g
原来质量=20g-10g
水质量=100g-20g=80g
质量分数=10g/80g*100%=12.5%
2.
硝酸钾质量=500g*30%=150g
冷却后已溶解硝酸钾质量=150g-20g=130g
水质量=500g-150g=350g
溶解度=130g/350g*100=37.14g


8