4厘米=( )( )米=______米(填小数)15平方分米=( )( )平方米

4厘米=
( )
( )
米=______米(填小数)15平方分米=
( )
( )
平方米=______平方米(填小数)
parles 1年前 已收到1个回答 举报

rzsgg 幼苗


解题思路:(1)厘米换算成米,要除以它们之间的进率100;化成分数要约分;
(2)平方分米换算成平方米,要除以它们之间的进率100;化成分数要约分.

根据题意可得:
(1)4÷100=[4/100]=[1/25]=0.04,
所以,4厘米=[1/25]米=0.04米;

(2)15÷100=[15/100]=[3/20]=0.15;
所以,15平方分米=[3/20]平方米=0.15平方米.
故答案为:[1/25],0.04,[3/20],0.15.

点评:
本题考点: 长度的单位换算;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率.


5