50cm的铁丝剪成两段,把每一段铁丝做成一个正方形框架,已知这两个正方形面积之差为20平方cm,求这两段长

guopf 1年前 已收到6个回答 举报

sunye000123 幼苗


设一段长为 x cm 则另一段长为 50 - x cm
(x/4)^2 - [(50 - x)/4]^2 = 20
解得
x = 28.2cm
另一段长为 50 - 28.2 = 21.8 cm


8

noopy3 幼苗


设一段长X,另一段50-x
面积:(50-x/4)^-(x/4 )^=20
2500-100x+x^/16-x^/16= 20
2500-100x-x^+x^=320
100x=2180
x=21.8 50-21.8=28.2
21.8/4=5.45^=29.7025cm^
28.2/4=7.05^=49.7025 cm^ 所以这两段长21.8cm 28.2cm


2

hardgame 幼苗


不知道对不对——————————
设长的为X ㎝,短的为Y ㎝
方程组 X+Y=50
(X/4)² -(Y/4)² = 20
解得 X=28.2㎝,Y=21.8㎝
献丑了


2

Negro001 幼苗


设其中一段为x,另一段50-x
|(x/4)^2-[(50-x)/4]^2|=20
解得x=28.2和21.8
两段长分别是28.2和21.8厘米


1

花开花落风自在 幼苗


一个为a,一个为b
(a/4)^2-(b/4)^2=20
a+b=25
a=18.9
b=6.1


0

乐秋心 幼苗


图能看到不?


0