已知线段ab=16cm点c在线段ab上且bc=1/3ac,m为bc的中点求am的长

冯家姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

licaidao 幼苗


BC=1/3AC,则BC+AC=4份,因为AB=16,所以BC=4,AC=12
M为BC终点,所以CM=2,AM=AC+CM=12+2=14cm


8