求初三前几个单元的所有化学表达式(文字+符号+现象) 感激不尽!

无名小卒顶大车 1年前 已收到2个回答 举报

照空 幼苗


酸、碱、盐通性的讲解
酸碱盐一章可以说是对整个初中化学知识的运用和综合.它在化学基本概念、化学基本理论的基础上,通过对酸、碱、盐基本性质的讲解,总结出学习无机化学的规律,即通过对一个具体事物的研究,掌握规律,继而得出一类事物的性质,这对我们学习知识,尤其是学习化学这门课程有着很好的启迪作用.下面我们从几个方面对酸碱盐进行讲解.
一、准确掌握酸、碱、盐的概念,明确它们的本质区别
酸碱盐一章的概念较多,能否正确理解概念,是学好酸、碱、盐的前提条件.
1.酸及酸的通性
对于酸的定义,我们说电离时生成的阳离子全部都是H+.这里我们要特别注意的是“阳离子”、“全部”、“H+”几个关键字.下面我们以常见的硫酸和盐酸为例来说明酸的通性.
酸的通性 盐 酸 硫 酸
酸使紫色石蕊试液变红,使无色酚酞试液不变色. 盐酸使紫色石蕊试液变红,
无色酚酞试液不变色 硫酸使紫色石蕊试液变红,
无色酚酞试液不变色.
金属+酸→盐+氢气 Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑ Zn+ H2SO4 =ZnSO4+H2↑
碱性氧化物+酸→盐+水 Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
碱+酸→盐+水 NaOH+HCl=NaCl+ H2O Cu(OH)2+H2SO4= CuSO4+2H2O
盐+酸→另一种盐+另一种酸 AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3 BaCl2+H2SO4=BaSO4↓ +2HCl
注意:
(1)在‘金属+酸→盐+氢气’中,酸通常指的是稀硫酸和稀盐酸,不能是浓硫酸或硝酸.因为浓硫酸或硝酸都有强氧化性,与金属反应时不能生成氢气而生成了水;金属是指在金属活动顺序表中排在‘氢’前面的活泼金属,排在‘氢’后的金属不能置换酸中的氢.
(2)通过金属跟酸的反应情况导出金属活动顺序表:
K Ca Na Mg Al Zn Fe Sn Pb (H) Cu Hg Ag Pt Au
金属活动性由强逐渐减弱
金属活动性顺序中,金属位置越靠前,活动性越强,反应越剧烈,所需时间越短.
(3)浓硫酸具有吸水性,通常用它作为干燥剂.硫酸还具有脱水性,它对皮肤或衣服有很强的腐蚀性.稀释浓硫酸时一定要把浓硫酸沿着器壁慢慢地注入水里,并不断搅动,切不可把水倒进浓硫酸里,如果把水注入浓硫酸里,水的密度较小,会浮在硫酸上面,溶解时放出的热会使水立刻沸腾,使硫酸液向四处飞溅,容易发生事故.
2.碱及碱的通性
与酸雷同,我们可以将碱定义为:电离时生成的阴离子全部是OH-离子.这里我们也要特别注意的是“阴离子”、“全部”、“OH-”几个关键字.下面我们以常见的氢氧化钠和氢氧化钙为例来说明碱的通性.
常见的碱及碱的通性
碱的通性 氢氧化钠 氢氧化钙
碱使紫色石蕊试液变蓝,使无色酚酞试液变红. 氢氧化钠使紫色石蕊试液变蓝,无色酚酞试液变红. 氢氧化钙使紫色石蕊试液变蓝,无色酚酞试液变红.
酸性氧化物+碱→盐+水 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
酸+碱→盐+水 NaOH+HCl=NaCl+H2O Ca(OH)2+H2SO4= CaSO4+2H2O
盐+碱→另一种盐+另一种碱 2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓ Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
注意:
(1)只有可溶性碱才能跟一些非金属氧化物发生反应,这些非金属氧化物是酸性氧化物.酸性氧化物多数能溶于水,跟水化合生成酸.
(2)盐和碱反应时,必须两者都是可溶的,且生成物之一是沉淀,反应才能进行.
(3)书写碱跟某些金属氧化物反应的化学方程式
关于这类反应化学方程式的书写有人感到很困难,为此,可先写出非金属氧化物跟水反应,生成含氧酸的化学方程式,再以含氧酸和碱相互交换成分写出生成物.两式合并成一个化学方程式.如,三氧化硫跟氢氧化钠反应:
3.盐及盐的性质
对于盐的概念,我们可以这样认为:即酸碱电离后离子交换生成了盐和水.比如,我们把NaCl看作是HCl和NaOH电离后的产物.
常见的盐及盐的化学性质
盐的性质 实 例
盐溶液+金属→盐ˊ+金属ˊ CuSO4+Zn= ZnSO4+Cu
盐+酸→盐ˊ+ 酸ˊ BaCl2+H2SO4=BaSO4↓ +2HCl
盐溶液+碱溶液→盐ˊ+碱ˊ 3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe(OH)3 ↓
盐溶液+盐溶液→盐ˊ+盐ˊ AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3
注意:
在金属活动顺序表中,只有排在前面的金属才能把排在后面的金属从它们的盐溶液中置换出来.但K、Ca、Na三种金属与盐溶液的反应特殊,这里不要求.
二、明确复分解反应发生的本质,掌握酸碱盐反应的规律
1.复分解反应及其发生的条件
复分解反应的定义是:由两种化合物相互交换成分,生成另外两种化合物的反应.
通式:AB+CD=AD+CB
发生的条件:两种物质在溶液中相互交换离子,生成物中如果有沉淀析出、气体放出或有水生成,复分解反应均可以发生.
2.运用复分解反应发生的条件,正确书写本章涉及的化学方程式
有很多同学记住了酸、碱通性和盐的性质,但接触到具体物质发生的具体反应,用化学方程式来表达时,便感到困难.解决这一难点的办法有二:一是在学习酸的通性和碱的通性时,反复练习书写有关化学方程式,这两部分内容掌握了,学习盐的性质也就迎刃而解;二是要自学书后附录Ⅲ“部分酸、碱和盐的溶解性表”,从中找出溶与不溶的规律,再多练习书写有关反应的化学方程式,边写边巩固复分解反应条件.这样多次练习,你会觉得书写复分解反应的化学方程式,是有规律可循的,并不是难事.
3.碱与酸性氧化物反应不属于复分解反应
三、熟记酸、碱、盐的溶解性
酸、碱、盐的溶解性是判断复分解反应能否发生的一个重要依据,这里我们为你提供一个记忆口诀:
钾钠铵盐硝酸盐, 全部都属可溶盐.
硫酸盐不溶钡和铅; 酸易溶,碱难溶.
氯化物不溶银亚汞, 碳酸盐,多不溶.
四、几个常见离子的检验
Cl-、 、 的检验
实验操作 实验现象 实验结论 化学方程式
Cl- 取少量样品于试管中,滴加AgNO3溶液和稀HNO3 有不溶于稀硝酸的白色沉淀生成 样品含有Cl-
AgNO3+KCl=AgCl↓+KNO3
取少量样品于试管中,滴加Ba(NO3)2溶液和稀HNO3 有不溶于稀硝酸的白色沉淀生成 样品含有
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3
取少量样品于试管中,滴加稀HCl,将生成的气体通入澄清石灰水 有无色气体生成,该气体使澄清石灰水变浑浊 样品含有
K2CO3+2HCl=2KCl+ CO2↑+H2O
CO2+Ca(OH)2= CaCO3↓+ H2O
糟糕 它不认识表格 你用下面的那个吧没表格的
酸碱盐知识归纳
一、概念:
1、 酸的组成——氢离子+酸根离子
2、 碱的组成——金属离子+氢氧根离子
3、 盐的组成——金属离子+酸根离子
4、 复分解反应——由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应.AB+CD=AD+CB
5、 稀释浓硫酸的方法——一定要把浓硫酸沿着器壁慢慢地注入水里,并不断搅动,使产生的热量迅速地扩散,切不可把水倒入浓硫酸里.
6、 中和反应——酸跟碱作用生成盐和水的反应叫做中和反应.
二、熟记常见元素和原子团的化合价口诀:
(正价)一氢钾钠银,二钙镁钡锌,三铝、四硅、五氮磷.
(负价)负一价:氟、氯、溴、碘;
负二价:氧和硫.
(可变正价):一二铜汞,二三铁,二四碳,四六硫.
(原子团的化合价
负一价:氢氧根(OH),硝酸根(NO3),氯酸根(ClO3),高锰酸根(MnO4);
负二价:硫酸根(SO4),碳酸根(CO3),亚硫酸根(SO3),锰酸根(MnO4);
负三价:磷酸根(PO4);
正一价:铵根(NH4).
三、熟记下列反应方程式:
(一)酸的性质(1)与指示剂反应 紫色石蕊试液变红色,无色酚酞试液不变色.
(2)酸 + 碱 = 盐 + 水.
(3)酸 + 某些金属氧化物 = 盐 + 水.
(4)酸 + 活泼金属 = 盐 + 氢气.
(5)酸 + 盐 = 新盐 + 新酸.
1、 锌跟稀盐酸反应: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑ 有气泡产生,锌粒逐渐减少.
2、 锌跟稀硫酸反应: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑
3、 铁跟稀盐酸反应: Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 ↑ 有气泡产生,铁逐渐减少,
4、 铁跟稀硫酸反应: Fe + H2SO4 =FeSO4 + H2 ↑ 溶液变成浅绿色.
5、 铁锈跟稀盐酸反应:Fe2O3 +6HCl = 2FeCl3 + 3H2O 红色铁锈逐渐消失,
6、 铁锈跟稀硫酸反应:Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O 溶液变成黄色
7、 氧化铜跟稀盐酸反应:CuO + 2HCl =CuCl2 +H2O 黑色氧化铜逐渐消失,
8、 氧化铜跟稀硫酸反应:CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O 溶液变成蓝色.
(二)碱的性质:(1)碱溶液能使紫色石蕊试液变蓝色,无色酚酞试液变红色.
(2)碱 + 多数非金属氧化物 = 盐 + 水
(3)碱 + 酸 = 盐 + 水
(4)碱+某些盐 = 另一种盐 + 另一种碱
1、 氢氧化钠跟二氧化碳反应:2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2、 氢氧化钠跟二氧化硫反应:2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
3、 氢氧化钠跟三氧化硫反应:2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O
4、 氢氧化钙跟二氧化碳反应:Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O 使澄清石灰水变浑浊
5、 氢氧化钠跟稀硫酸反应:2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
6、 氢氧化钠跟稀盐酸反应:NaOH + HCl = NaCl + H2O
7、 生石灰跟水反应:CaO + H2O =Ca(OH)2
(三)盐的性质:(1)盐 + 某些金属=另一种盐 + 另一种金属.
(2)盐 + 某些酸 = 另一种盐 + 另一种酸.
(3)盐 + 某些碱 = 另一种盐 + 另一种碱
(4)盐 + 某些盐 = 另一种盐 + 另一种盐
1、 硫酸铜溶液跟铁反应:CuSO4 + Fe = ZnSO4 +Fe 铁表面覆盖红色物质,溶液由蓝色变浅绿色
2、 碳酸钠跟盐酸反应:Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl +H2O +CO2↑有气泡产生固体逐渐减少
3、 碳酸氢钠跟盐酸反应:NaHCO3 + HCl = NaCl +H2O + CO2↑有气泡产生固体逐渐减少
4、 石灰石跟稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl = CaCl2 +H2O +CO2↑有气泡产生固体逐渐减少
5、 硝酸银跟稀盐酸反应:AgNO3 + HCl = AgCl↓ +HNO3 有白色沉淀产生
6、 氯化钡跟稀硫酸反应:BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl 有白色沉淀产生
7、 氢氧化钙根碳酸钠溶液反应:Ca(OH)2 + Na2CO3 = 2NaOH + CaCO3↓ 有白色沉淀产生
8、 硝酸银溶液跟氢氧化钠溶液反应:AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3有白色沉淀产生
9、 氯化钡溶液跟硫酸钠溶液反应:BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4↓有白色沉淀产生
四、金属活动性顺序表:
K Ca Na Mg Al Zn Fe Sn Pb (H) Cu Hg Ag Pt Au
五、溶解性表:
(1) 大多数酸可溶(HCl、HNO3、H2CO3有挥发性、浓H2SO4有吸水性.)
(2) 碱的溶解性:钾、钠、钡、铵溶、钙微溶,其余碱 全不溶.
(3) 盐的溶解性:
钾、钠、铵、硝四盐溶.
氯化物除AgCl不溶外,其余全溶.
硫酸盐除BaSO4不溶,Ag2SO4、CaSO4微溶外,其余全溶.
碳酸盐除钾、钠、铵盐全溶、MgCO3微外,其余全不溶.
六、反应条件:
1、 复分解反应的条件——生成物中有沉淀析出,或有气体放出,或有水生成
2、 金属跟酸反应的条件——
(1) 在金属活动性顺序表中,金属要排在氢前.
(2) 浓硫酸、硝酸跟金属反应不能生成氢气.
(3) 铁发生置换反应时,生成+2价的铁的化合物.
3、 金属跟盐反应的条件——
(1)在金属活动性顺序表中,单质的金属要比盐中金属活泼.
(2)反应物中的盐要可溶.
(3)K、Ca、Na、Ba等金属跟盐反应不能生成另一种盐和另一种金属.
4、 盐跟盐反应的条件——反应物都要可溶,生成物要有沉淀.
5、 盐跟碱反应的条件——反应物都要可溶,生成物要有沉淀或气体.
七、熟记常见物质的俗称和化学式:
生石灰—— CaO 熟石灰——Ca(OH)2 石灰石、大理石—— CaCO3
食盐——NaCl 火碱、烧碱、苛性钠—— NaOH 纯碱、苏打——Na2CO3
小苏打—— NaHCO3 铁锈、赤铁矿——Fe2O3 赤铁矿—— Fe3O4
金刚石、石墨—— C 干冰——CO2 冰—— H2O
天然气(甲烷)——CH4 酒精(乙醇)—— C2H5OH 醋酸(乙酸)——CH3COOH
八、熟记常见物质的颜色:
红色的固体——Cu、Fe2O3 、P(红磷)
黑色的固体——C、CuO、Fe3O4、FeO、MnO2
白色的固体——KClO3、P2O5、P(白磷)、CuSO4(无水硫酸铜)、KCl、NaCl等
暗紫色的固体——KMnO4 黄色的固体—— S
蓝色的固体——CuSO4•5H2O 蓝色絮状沉淀——Cu(OH)2
红褐色絮状沉淀——Fe(OH)3 常见不溶于酸的白色沉淀——BaSO4、AgCl
溶于酸并放出使澄清石灰水变浑浊的气体的白色沉淀——BaCO3、CaCO3等不溶性碳酸盐的沉淀
溶于酸但不产生气体的白色沉淀——Mg(OH)2、Al(OH)3等不溶性碱的沉淀
蓝色的溶液—— CuSO4、CuCl2、Cu(NO3)2等含Cu2+溶液
浅绿色的溶液——FeSO4、FeCl2等含Fe2+溶液
黄色的溶液——FeCl3、Fe2(SO4)3、Fe(NO3)3等含Fe3+溶液
九、物质的检验和鉴别:
1、 检验稀盐酸(或Cl-)——取少量待检液体于洁净的试管中,滴入几滴AgNO3溶液和稀HNO3,有白色沉淀产生.
2、 检验稀硫酸(或SO42-)——取少量待检液体于洁净的试管中,滴入几滴BaCl2溶液和稀HNO3,有白色沉淀产生.
3、 检验CO32-——取少量待检液体于洁净的试管中,滴入几滴稀HCl,有使澄清石灰水变浑浊的气体产生.
4、 检验NH4+——取少量待检物于洁净的试管中,滴入适量NaOH溶液并加热,有使湿的红色石蕊试纸变成蓝色的气体产生.
5、 鉴别稀盐酸和稀硫酸——分别取少量待检液体于两支洁净的试管中,各滴入几滴BaCl2溶液,有白色沉淀产生的原溶液是稀硫酸,无现象产生的原溶液是稀盐酸.
6、 鉴别Ca(OH)2和NaOH溶液——分别取少量待检液体于两支洁净的试管中,分别通入CO2气体(或各滴入几滴Na2CO3溶液),有白色沉淀产生的原溶液是Ca(OH)2,无现象产生的原溶液是NaOH.
◎补充下列反应方程式:
1、 氢氧化铜跟稀盐酸反应: Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O 蓝色沉淀消失
2、 氢氧化铜跟稀硫酸反应: Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O 变成蓝色溶液
3、 氢氧化钠跟硫酸铜溶液反应:2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 ↓ 有蓝色沉淀产生
4、 氢氧化钠跟氯化铁溶液反应:3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3↓ +3NaCl 有红褐色沉淀产生
◎判断溶液的酸碱性——用指示剂,溶液的酸碱度——用pH来表示.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
中性
← 酸性增强 碱性增强 →
紫色石蕊 无色酚酞
pH7为碱性 显蓝色 显红色
◎干燥剂的选择:
1、浓硫酸可干燥:酸性气体(如:CO2、SO2、SO3、NO2、HCl、)
中性气体(如:H2、O2、N2、CO)
※不能干燥碱性气体(如:NH3)
2、氢氧化钠固体、生石灰、碱石灰可干燥:碱性气体(如:NH3)
中性气体(如:H2、O2、N2、CO)
※不能干燥酸性气体(如:CO2、SO2、SO3、NO2、HCl、)
3、无水硫酸铜固体遇水由白色变蓝色,可检验水的存在,并吸收水蒸气.
这些弄清楚可以帮助很大哦!
这么详细呢,要给分哦!


8

30已婚男人 幼苗


1)在‘金属+酸→盐+氢气’中,酸通常指的是稀硫酸和稀盐酸,不能是浓硫酸或硝酸。因为浓硫酸或硝酸都有强氧化性,与金属反应时不能生成氢气而生成了水;金属是指在金属活动顺序表中排在‘氢’前面的活泼金属,排在‘氢’后的金属不能置换酸中的氢。
(2)通过金属跟酸的反应情况导出金属活动顺序表:
K Ca Na Mg Al Zn Fe Sn Pb (H) Cu Hg Ag Pt Au


1