A,B两地相聚300千米,甲乙两车同时从A地开往B地,当甲车距离B地还有40千米时,乙车距离B地还有50千米.当甲车到达

A,B两地相聚300千米,甲乙两车同时从A地开往B地,当甲车距离B地还有40千米时,乙车距离B地还有50千米.当甲车到达B地时,乙车再行多少千米能到达B地?
少女0 1年前 已收到1个回答 举报

可怜见法 花朵


如果速度不变的话
当甲车离B地40千米时,即甲车行了300-40=260千米.
这时,乙车行了:300-50=250千米.
所以乙的速度是甲的250/260=25/26
甲车到达时,乙车行了全程的25/26,还剩下1-25/26=1/26
即300*1/26=150/13(千米)


1