说是颇具挑战性,其实是因为我比较笨吧

说是颇具挑战性,其实是因为我比较笨吧
原题:自点A(-3,2)引圆(x-1)^2+(y+4)^2=9的割线ABC,求弦BC的中点P的轨迹方程.
我用了个参数k,结果x=-3k2-6k+1/k2+1
y=-4k2+4k+2/k2+1
虽然这两个式子肯定正确,但是接下去化简的问题就……
空气中的氧气 1年前 已收到3个回答 举报

17gg5 幼苗


不用设什么参数,直接做.
设P(x,y)
向量AP=(x+3,y-2),OP=(x-1,y+4),两向量垂直.
(x+3)(x-1)+(y-2)(y+4)=0,可不化简了,化简的话是x^2+2y^2+2x+2y-11=0
挺简单的,没什么挑战性吧,


6

别乱说话 幼苗


用几何方法:
假设圆心为B,则BP⊥AP
所以点P在以AB为直径的圆上。(直径所对的圆周角是直角)
即:轨迹就是以AB为直径的圆在已知的圆B内的部分。
方程我就不写了哈。


2

nihoutaoonethree 幼苗


直接设中点P的坐标为(x,y),圆心坐标为D(1,-4),由于PA⊥DP,所以PA的斜率乘DP的斜率为-1。故有:(y-2)/(x+3)×(y+4)/(x-1)=-1.化简整理得:
(x+1)^2+(y+1)^2=5,这就是点P 的轨迹方程了。


1