(1)求出所有的正整数n,使2^n-1被7整除.(2)求证:没有正整数n能使2^n+1被7整除

我是方努 1年前 已收到2个回答 举报

yq654321 春芽


2^3-1=7,因此n=3时可以被7整除.下面证明n=3k,其中k是正整数时被7整除.
2^(3k)-1=8^k-1=(7+1)^k=7^k+k*7^(k-1)+...+7k能被7整除.当n=3k+1时,2^n-1=8^k*2-1=(7m+1)*2-1=14m+1不能被7整除.类似证明n=3k+2时不能.
由上面证明已知n=3k时,2^n=7m+1,因此2^n+1=7m+2不能被7整除;
n=3k+1时,2^n+1=2^(3k)*2+1=(7m+1)*2+1=14m+3不能被7整除;
n=3k+2时,2^n+1=2^(3k)*4+1=(7m+1)*4+1=28m+5不能被7整除.

1年前 追问

9

我是方努 举报

那么,共有多少个正整数n满足题意?!

举报 yq654321

有无穷多个,所有3的倍数的n都行。

我是方努 举报

不过,2^12=4096=585*7+1,不符题意啊

举报 yq654321

符合题意啊。是2^12-1能被7整除,不是2^12能被7整除。

霄民 幼苗


1)——7|2^3 -1  所以7|2^(3k) -1,k是任意整数
  所以n=3k都可以。
2)设n=3k+i, i=0,1或者2
则2^n +1=8^k *2^i +1除以7余数同2^i +1
检查i=0、1、2均不为0
所以2^n +1不可能是7倍数
证毕


1