数列题.求解答.详细的.急啊急.俄等着.谢谢.

数列题.求解答.详细的.急啊急.俄等着.谢谢.
已知{an}是一个公差大于0的等差数列,且满足a3a6=55,a2+a7=16 (1)求数列{an}的通项公式;
鲁健 1年前 已收到1个回答 举报

renshengbainain 幼苗


有一个性质你知道
m+n=p+q
则am+an=ap+aq
a2+a7=a3+a6
a3+a6=16
解出a3,a6,通项公式就出来了额


9