在一个周长为36厘米的正方形里画一个最大的圆 圆的面积是多少

难得上网的oo 1年前 已收到2个回答 举报

work777 幼苗


周长为36厘米
边长为36/4=9厘米
周长为36厘米的正方形里画一个最大的圆
直径为9厘米
半径为4.5厘米
面积=4.5^2π
=20.25 π平方厘米
应用题要答得
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


7

maggei7 幼苗


圆的半径是:36/4/2=4.5厘米,面积是:4.5*4.5*3.14=63.585平方厘米


1