若方程x2-2ax+a=0在(0,1)恰有一个解,求a的取值范围.

纯T 1年前 已收到2个回答 举报

虚为实时实亦虚 幼苗


解题思路:若方程x2-2ax+a=0在(0,1)恰有一个解,即函数f(x)=x2-2ax+a在(0,1)恰有一个零点,则f(0)•f(1)<0,进而得到答案.

若方程x2-2ax+a=0在(0,1)恰有一个解,
即函数f(x)=x2-2ax+a在(0,1)恰有一个零点,
则f(0)•f(1)<0,
即a(1-a)<0,
解得:a<0或a>1

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数的零点及函数的零点存在性定理,函数的零点的研究就可转化为相应方程根的问题,函数与方程的思想得到了很好的体现.


1

venselove 幼苗


a>1


0