请朋友们帮帮忙计算:厚度40MM*2*2的钢板重量是多少?方钢管80*80*8和80*50*5每米的理论重量是多少?

请朋友们帮帮忙计算:厚度40MM*2*2的钢板重量是多少?方钢管80*80*8和80*50*5每米的理论重量是多少?
还有无缝管的重量如何计算?谢...
燎烧 1年前 已收到1个回答 举报

一段圆弧 花朵


第一题:计算钢板的理论重量公式是:长度厘米×宽度厘米×厚度厘米×7.85
克/立方厘米
把厚度(毫米)划成厚度(厘米)=厚度毫米÷10=厘米.因为毫米比厘米少10
倍.
所以用厚度40毫米÷10=4厘米.
把长度(米)划成长度(厘米)=.长度米×100=多少00厘米.因为米比厘米大100倍.
所以用长度2米×100=200厘米.
把宽度(米)划成宽度(厘米)=宽度米×100=多少00厘米.因为米比厘米大100
倍.
所以用宽度2米×100=200厘米.
用200厘米×200厘米×4厘米×7.85克/立方厘米
=400 00平方厘米×4厘米×7.85克/立方厘米
=1600 00立方厘米×7.85克/立方厘米
=125 600 0克.
把计算出来的质量(克)划成重量(市斤)=克÷500=市斤.因为1市斤=1×
500=500克.
用125 600 0÷500
=2512市斤.
答:厚度为40毫米,长度为2米,宽度为2米,的钢板重量大约为,2512市斤.
第二题:先把方钢管划成圆钢管,再按圆钢管的理论重量公式计算.
计算方钢管的理论重量公式是:用方钢管的(横里宽度毫米+横里宽度毫米)+
(竖里宽度毫米+竖里宽度毫米)
=方钢管外径的周长(毫米)÷3.1416
=圆钢管的外径(毫米),用0.02466公斤×壁厚毫米×(圆钢管的外径毫米-壁
厚毫米)×长度米=多少公斤?
用(80毫米+80毫米)+(80毫米+80毫米)
=160毫米+160毫米
=320毫米
用320毫米÷3.1416=101.858 9毫米.
用0.02466公斤×8毫米×(101.858 9毫米-8毫米)×长度1(米).
=0.197 28公斤×93.858 93毫米×长度1(米)
=18.516 49公斤×长度1(米)
=18.516 49公斤.
把单位重量(公斤)划成单位重量(市斤)=因为1公斤=1×2=2市斤.
18.51649公斤×2=37.032 98市斤.
答:方钢管80毫米×80毫米×8毫米,每米的理论重量为27.032 98市斤.
第三题:计算80毫米×50毫米×5毫米的方钢管的理论重量,同第二题,步骤一样.
答:方钢管80毫米×50毫米×5毫米,每米的理论重量为46.0725市斤.
第四题:计算无缝钢管的理论重量公式是:用0.02466公斤×壁厚毫米×(外径
毫米-壁厚毫米)×长度米.


3