大殿里有8个圆柱形的柱子,柱子的底面周长2.512米,柱子的高5米,油漆这些柱子的表面,每平方米需要红漆0.1千克,共需

大殿里有8个圆柱形的柱子,柱子的底面周长2.512米,柱子的高5米,油漆这些柱子的表面,每平方米需要红漆0.1千克,共需要红漆多少千克?(得数保留一位小数)
yarrow33 1年前 已收到1个回答 举报

依依芸 幼苗


解题思路:要求一共要用多少千克油漆,先求出这8根柱子所涂油漆的表面积,也就是8根柱子的侧面积,直接用底面周长乘高即可;据此列式解答.

每根柱子的侧面积2.512×5=12.56(平方米),
8根柱子所涂油漆的表面积:12.56×8=100.48(平方米),
要用油漆的千克数:100.48×0.1≈10.0(千克);
答:一共要用10.0千克油漆.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出8根柱子所涂油漆的表面积,进而用表面积数乘每平方米用油漆的千克数,问题得解.


5