一个人站在竖直的平面镜前2.5m处,若将镜子向人平移0.6m,则人和像之间的距离变化了______m.铅笔尖垂直接触玻璃

一个人站在竖直的平面镜前2.5m处,若将镜子向人平移0.6m,则人和像之间的距离变化了______m.铅笔尖垂直接触玻璃镜面,笔尖的像到笔尖间的距离为4mm,由此可估算出镜子玻璃的厚度约为______mm.
Lopiery 1年前 已收到1个回答 举报

田品吕口 幼苗


因为平面镜成像中,像距等于物距,已知该人距离平面镜2.5m,可得像与人之间的距离为2.5m+2.5m=5m,若将镜子向人平移0.6m,此时物距减小到2.5m-0.6m=1.9m,像距也减小到1.9m,则像与人之间的距离为1.9m+1.9m=3.8m,所以人和像之间的距离变化了5m-3.8m=1.2m.
因为像在镜面的后面,铅笔尖垂直接触玻璃镜面,笔尖的像到笔尖间的距离为4mm,所以4mm是物距与像距之和,也就是两个厚度之和,所以是2mm;
故答案为:1.2;2.


9