某金属单质跟一定浓度的硝酸反应,假定只产生单一的还原产物.当参加反应的单质与被还原的硝酸的物质的量之比为2:1时,还原产

某金属单质跟一定浓度的硝酸反应,假定只产生单一的还原产物.当参加反应的单质与被还原的硝酸的物质的量之比为2:1时,还原产物可能为(  )
A. NO2
B. NO
C. N2O
D. N2
东方东方东方 1年前 已收到2个回答 举报

hualongdin 幼苗


解题思路:根据参加反应的单质与被还原的硝酸的物质的量之比为2:1可知硝酸中N元素的化合价变化应为偶数,以此判断还原后N元素的化合价特点,进而推断还原产物.

设金属的氧化产物化合价为x,硝酸中N元素的化合价变化值为y,
氧化还原反应中氧化剂和还原剂之间得失电子数目相等,
因参加反应的单质与被还原的硝酸的物质的量之比为2:1,
可知2x=y,
所以硝酸中N元素的化合价变化应为偶数,
而硝酸中N元素的化合价为5,即奇数,
则硝酸被还原后的化合价为奇数,只有C符合,
故选C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应;硝酸的化学性质.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,题目难度不大,注意根据氧化剂和氧化剂的物质的量关系判断化合价变化的特点.


9

宝贝爱木瓜 幼苗


参加反应的单质与被还原硝酸的物质的量之比2:1,设单质物质的量为2mol
①假设该单质的离子形式的化合价为+1
那么转移电子应该为1e*2 mol=2e mol
还原硝酸转移的电子也应该为2e,那么硝酸化合价降低为2/1=2价,即生成的为NO
②假设该单质的离子形式的化合价为+2
那么转移电子应该为2e*2 mol=4e mol
还原硝酸转移的电子也...


2