园林工人把40盆花排成2层中空方阵,这一方阵的外层每边摆了多少盆花?

园林工人把40盆花排成2层中空方阵,这一方阵的外层每边摆了多少盆花?
1
koritfw 1年前 已收到3个回答 举报

吴咸利 幼苗


设外层每边有a盆,外层共有4a-4盆,内层每边有a-2盆,内层共有:4(a-2)-4盆;有方程:4a-4+4(a-2)-4=40.8a=56;解得:a=7


7

5245802 幼苗


hgfh


3

信你所信 幼苗


40/2+4=24 24/4+1=7


0