在等腰三角形ABC中,AB=12,∠A=90°,点E为腰AC的中点,点F在底边BC上,且FE⊥BE,求△CEF的面积.

我是蛹蛹 1年前 已收到5个回答 举报

maomaoku 幼苗


过F点作FD⊥EC,交CE于D;
设:DC=x,则DF=x,DE=6-x;
又 BE⊥EF,则△ABE∽△DEF,
所以:AB:DE=AE:DF得:x=2;
△CEF面积=1/2×EC×DF=1/2×6×2=6


8

rr5 幼苗


三角形ABC为等腰三角形且∠A=90°
所以AB=AC=12
又因为点E为腰AC的中点
所以CE=1/2AC=12 X 1/2=6 (1/2则为2分之1)
又FE⊥BE 且∠C=45°
所以∠ECF=180°-90°- 45°= 45°
所以CE=CF
设CE为X
根据勾股定理得(直角三角形中满足 直角边的平方+另一直角...


1

鲁人- 幼苗


作DF⊥AC交于点D。
因为∠BEF=90°,所以∠FEC=180°-∠BEA=∠EBA。
又因为∠EDF=∠A=90°,所以△ABE∽△DEF,所以DE=2DF。
因为FD∥AB,所以∠CFD=∠C=45°,所以CD=FD。
设CD=FD为x,则DE为2x。
因为CD+DE=CE,所以x+2x=6,所以x=2。
所以FD=CD=2,所以△CEF的面...


1

cc神之都 幼苗


此题为错题。


1

月夜leafmoon 幼苗


楼上算错啦,是读题错误,图画错了。
答案应该是6。


0