椭圆[焦半径]公式的求法?P(x,y)为椭圆上任一点,M、N为椭圆在x轴上的左、右焦点.书上说:“焦半径:|MP|=a+

椭圆[焦半径]公式的求法?
P(x,y)为椭圆上任一点,M、N为椭圆在x轴上的左、右焦点.
书上说:“焦半径:|MP|=a+ex |NP|=a-ex”
请问怎么得到“|MP|=a+ex |NP|=a-ex”的?
请告诉我过程.谢谢!
chadilinghun 1年前 已收到1个回答 举报

谁主陈浮 幼苗


(你的椭圆焦点已经在x轴上啰!)
点p到左准线x=a方/c的距离为 a方/c+x
用第二定义
|MP| :a方/c+x =离心率e=c/a
十字相乘 得 :|MP|=(a方/c+x)*(c/a)=a+ex
|NP|=2*(a方/c)-|MP|就行啦~取巧一下
^-^


10