椭圆面积和周长的求法公式是多少?

椭圆面积和周长的求法公式是多少?
椭圆的求s/c的公式?
幸福Phoebe 1年前 已收到1个回答 举报

芝华士人生 幼苗


面积用定积分或者拉伸变换来算吧S=πab
迄今为止高等数学也不能彻底精确地解决椭圆周长的计算问题.
以下为转贴
也有一些单位近似公式:如p=π(1.5(a+b)-√(ab))
以下是几个比较简单的近似公式:
公式一~五为一般精度,满足简单计算需要;
公式六为高精度,满足比较专业一些的计算需要.
这些公式均符合椭圆的基本规律,
当a=b时,L=2aπ,
当b=0时,L=0.
一、
L1=πQN/arctgN
(b→a、Q=a+b、N=((a-b)/a)^2、)
这是根据圆周长和割圆术原理推导的,精度一般.
二、
L2=πθ/45°(a-c+c/sinθ)
(b→0,c=√(a^2-b^2),θ=arccos((a-b)/a)^1.1、)
这是根据两对扇形组成椭圆的特点推导的,精度一般.
三、
L3=πQ(1+MN)
(Q=a+b、M=4/π-1、N=((a-b)/a)^3.3 、)
这是根据圆周长公式推导的,精度一般.
四、
L4=π√(2a^2+2b^2)(1+MN)
(Q=a+b、M=2√2/π-1、N=((a-b)/a)^2.05、)
这是根据椭圆a=b时的特点推导的,精度一般.
五、
L3=√(4abπ^2+15(a-b)^2)(1+MN)
( M=4/√15-1 、N=((a-b)/a)^9 )
这是根据椭圆a=b,b=0时的特点推导的,精度较好.
六、
L4=πQ(1+3h/(10+√(4-3h))(1+MN)
( Q=a+b、 H=((a-b)/(a+b))^2
M=22/7π-1、M=((a-b)/a)^33.697 、)
这是根据椭圆标准公式提炼的,精度很高.


4