点C是线段AB上一点,点M是线段AC的中点,点N是线段BC的中点

点C是线段AB上一点,点M是线段AC的中点,点N是线段BC的中点
如果AC:CB=3:2,MN=10CM,求AB的长
伊世源 1年前 已收到1个回答 举报

佛山烂仔 幼苗


设AB长度为5X,则有AC长度为3X,CB长度为2X,所有就有MC+CN=MN=3X/2+2X/2=2.5X
所以有2.5x=10cm
所有5x=10*2=20cm


7