用一个长方体来测量一条木棍的长度,已知木棍的长度减去长方体的宽再加上长方体的长等于80CM,木棍的长度

用一个长方体来测量一条木棍的长度,已知木棍的长度减去长方体的宽再加上长方体的长等于80CM,木棍的长度
去长方体的长加上长方体的宽等于70CM,求长方体的长和宽各是多少?
bainiaokuji 1年前 已收到1个回答 举报

elwinyin 幼苗


1、回答:"用一个长方体来测量一条木棍的长度"
设木棍长为h,长方体长为a,宽为b
h-b+a=80
h-a+b=70
两式相加:2h=150
h=75 cm (木棍长度)
2、求长方体的长和宽各是多少?
由上:a-b=5,
a=b+5 cm
或 b=a-5 cm
(少了已知条件)

1年前 追问

7

bainiaokuji 举报

问错了,只要求出木棍的长度就行了。嘻嘻