百米赛跑终点计时裁判员,本应该看见发令枪烟雾的瞬间按下跑表,但她却是在听到发令枪响的瞬间为张芳同学计时的,记录到的成绩是

百米赛跑终点计时裁判员,本应该看见发令枪烟雾的瞬间按下跑表,但她却是在听到发令枪响的瞬间为张芳同学计时的,记录到的成绩是14s.这个结果正确吗?真实成绩是多少?(气温设为15℃)
f10f10 1年前 已收到5个回答 举报

不想飞翔的老鼠 幼苗


在气温15℃时声速为340米每秒 裁判在终点计才计时 迟了100/340秒 所以结果应该为14+100/340=14.3s


4

zxmao48 幼苗


14.29s


2

lxjiiuaon 幼苗


14+100/340=14.3s


2

lhdnmck 幼苗


不正确!实际答案是13秒66


1

Piscium 幼苗


14-100/340=13.7s
差不了多少吧


0