数10.已知矩形ABCD中,AB=1,BC=根号3,将矩形ABCD沿对角线AC折起,使平面ABC与ACD垂直.则B与D之

数10.已知矩形ABCD中,AB=1,BC=根号3,将矩形ABCD沿对角线AC折起,使平面ABC与ACD垂直.则B与D之间的
大幸福男人 1年前 已收到1个回答 举报

交泰殿闵妃 花朵


取AC中点O,连接BO、DO,
AC=√(AB^2+BC^2)=2,
则BO=DO=1/2AC=1,
∴ΔOBD是等腰直角三角形,
∴BD=√2BO=√2.

1年前 追问

7

大幸福男人 举报

不对。。

举报 交泰殿闵妃

过B作BM⊥AC于M,连接DM,则BM⊥DM, 过D作DN⊥AC于N, BM=DN=1×√3/2=√3/2, AM=CN=1/2AB=1/2, ∴MN=1, 在RTΔDMN中,DM=√(MN^2+DN^2)=1, ∴BD=√(BM^2+DM^2)=√7/2。

大幸福男人 举报

还是不对。。。

举报 交泰殿闵妃

在RTΔDMN中,DM=√(MN^2+DN^2)=√7/2, ∴BD=√(BM^2+DM^2)=√10/2。