某家电城举行元旦店庆,一台标价为8400元的双门冰箱商场按九折出售仍可获利20%,请问这台冰箱的进价是______元.

梁振宏 1年前 已收到3个回答 举报

jdliqing6205 幼苗


解题思路:等量关系为:标价×9折=进价×(1+20%),把相关数值代入即可求解.

设进价为x元.
8400×0.9=x×(1+20%),
解得:x=6300.
故答案为6300.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到冰箱实际售价的等量关系.


8

tracy727 幼苗


卖价=8400*0..9=7560元。


2

hotlaito 幼苗


某家电城参加元旦庆典,一台标价为8400元的双门冰箱按九折出售认可获利百分之设进价为x,则(8400×0.9-x)/x=0.2,解得x=6300 8400*0.9/


0