果园里有桃树120棵,比梨树多3/5.梨树有多少棵?(用方程解答)

zzghostzz 1年前 已收到4个回答 举报

想名想到头大 幼苗


设梨树X棵
X+3X/5=120
8X/5=120
X=120*5/8
X=75
梨树75棵


4

记忆秋色 幼苗


(120-x)/120=(3/5)


2

huahua34 幼苗


设梨树有x棵,则:(1+3/5)x=120,解得x=75
所以梨树有75棵


1

请教怎么办 幼苗


120除以(1加3/5)=75


0