求极限的时候能不能分开加减再替换等价无穷小再加起来?

求极限的时候能不能分开加减再替换等价无穷小再加起来?
比如lim [(a+b)/c] ,a有一个等价无穷小是d.能不能写成lim(a/c)+lim(b/c).lim(a/c)中没有加减法了,用等价无穷小替换变成lim(d/c).再加起来lim(d/c)+lim(b/c)=lim[(d+b)/c].可以这样吗,为什么?
高数,等价无穷小的替换..
蓝冰流雨 1年前 已收到1个回答 举报

沙栗的家 幼苗


不可以
再计算具体极限数值时,lim[(a+b)/c]=lim(a/c)+lim(b/c)
的前提是lim(a/c)和lim(b/c)都必须存在为有限数值
对一般情况是不能随意拆开的,也就不能替换
比如lim[(x-sinx)/x³],x->0,就不能拆开为lim(1/x²)-lim(sinx/x³)
因为后者两个极限都为无穷,不是有限的数值
而拆开后,利用x~sinx,x->0替换sinx,再加起来就成为
lim[(x-x)/x³]=0,显然这不是正确结果,应该利用洛比达法则
lim[(x-sinx)/x³]=lim[(1-cosx)/(3x²)]=lim[sinx/(6x)]=1/6
当然如果拆开的前提满足,那么是可以这样替换的

1年前 追问

13

蓝冰流雨 举报

只要lim(a/c)和lim(b/c)都存在而且为有限数值,就可以替换了是吗?

举报 沙栗的家

是,但是既然已经算出lim(a/c)和lim(b/c)均有限数值了
此时往往也就没有替换的必要了

蓝冰流雨 举报

像有参考书上写了lim(x->0)[(x+sinx)/x]=2。这是不是属于先拆开再替换得到答案的呢?

举报 沙栗的家

嗯,是的,这种简单的替换后也不需要再加起来了,可直接得到答案了