9和12的最小公倍数是______,最大公因数是______.

ksoaosiwo 1年前 已收到1个回答 举报

扯扯的野男人 幼苗


解题思路:求最大公约数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,对于两个数来说:两个数的公有质因数的乘积是最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的乘积是最小公倍数,由此解决问题即可.

12=2×2×3,9=3×3,
12和9的最小公倍数为:2×2×3×3=36;
12和16的最大公约数为:3.
故答案为:36;3.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


9