液体密度随深度增加时的浮力问题密度均匀增加,体积相同形状不同(典型例子是正方体和球,也包括不规则形状)的物体(浸没)受到

液体密度随深度增加时的浮力问题
密度均匀增加,体积相同形状不同(典型例子是正方体和球,也包括不规则形状)的物体(浸没)受到的浮力是否相同?为什么?
密度不均匀增加呢?
注:半桶水别来乱晃!
也不想受到误导!
微积分我学过,不太熟练了,计算球的浮力已较困难,不规则的、各种形状的怎么算?不一定相同吗?
而且,这个问题里的浮力会受到浸入深度的影响。以最简单的正方体(不需要微积分,但也是挺长一串式子了)为例,当深度增加,收到的浮力也会增加。
379838003 1年前 已收到6个回答 举报

阿帅163 幼苗


均匀密度,体积相同,当完全没入水中时,浮力一定相等.因为F浮=液体密度*V排*g
密度在深度方向上均匀增加,体积相同,当完全没入水中时,浮力不一定相等.但对于正方体和球体浮力是一样的、、、(当正方体和球体的质心在同一深度时).我不知你是初中生还是高中生,密度变化时大多数情况需要积分知识进行求解,初中没有教积分,高中在物理上也没有对积分的要求,只是数学上的纯计算.如果你是高中生并在数学上接触过积分,我可以给你解释一下.
对于三个方向都不规则的物体积分需要三重积分是大学知识.对于球我可以解释一下,将球从上到下切成无数小片,没片厚度为dx 以球心为原点建立空间坐标系(竖直方向为x轴) 在坐标为x的平面上的是一个薄圆片,其厚度为dx,半径为:根号(R^2-x^2) 其中R为球的半径 所以此圆薄片的体积dV=π*(R^2-x^2)*dx 对于密度均匀增大的液体 密度P=P0+kx (密度的符号打不出来用p代替了,P0为x=0时的液体密度) 薄圆片的重力dG=P*g*dV=g*(P0+kx)*π*(R^2-x^2)*dx
所以G=∫dG=∫g*(P0+kx)*π*(R^2-x^2)*dx (从 -R积到R)=4/3*π*R^3*P0*g (P0为x=0时的密度)


10

福建张镔 幼苗


在这里问,你还不如自己多看看书呢


2

碎月如诗 幼苗


浸没的物体所受的浮力只与液体的密度与物体的体积有关 (在一定条件下还与地心引力有关 一般取值g=10N/kg)
物体受的浮力则为 P=ρ液gV排


2

老是走神 幼苗


当物体还未完全浸没在液体中时,与物体浸没在液体中的深度有关。
当物体完全浸没在液体中时,与物体浸没在液体中的深度无关。


2

流光逸彩 幼苗


没有办法确定 如果你学过微积分的话 就明白了


1

sandsoil 幼苗


真的不懂楼主的意思。1 atm 1体积水到500atm(5000m海底)时
只不过压缩到0。9767 体积,密度为1。0239 。所以通常深度可以认为水的密度不变。物体体积相同,浮力就相同。就算是核潜
艇高度也不超过10m ,为什么要用微积分来计算浮力呢?


0