已知x=-3时,代数式x^2+kx-1的值是8,那么x=3时,该代数式的值是

JEANCLAND 1年前 已收到1个回答 举报

般裔裔 幼苗


依题意得:9-3k-1=8,
则3k=0
把x=3代入式中得:9+3k-1=9+0-1=8


9