(1)已知k,n∈N*且 k≤n,求证:kCkn=nCk−1n−1.

(1)已知k,n∈N*且 k≤n,求证:k
C
k
n
=n
C
k−1
n−1

(2)已知数列{an}满足an=(n+2)•2n−1−1(n∈N*),是否存在等差数列{bn},使 an
n
k=1
bk
C
k
n
对一切n∈N*均成立?若存在,求出数列{bn}的通项公式bn;若不存在,说明理由.
sherlocksun 1年前 已收到1个回答 举报

huaxia321 幼苗


解题思路:(1)利用组合数公式,即可证明结论;
(2)利用二项展开式,结合(1)的结论,即可求出数列{bn}的通项公式bn

(1)证明:kCnk=k•
n!
k!(n−k)!=
n•(n−1)!
(k−1)![(n−1)−(k−1)]!=n•Cn-1k-1.--(5分)
(2)an=(n+2)(1+1)n-1-1=(n+2)(
C0n−1+
C1n−1+
C2n−1+…+
Cn−1n−1)−1
=n(
C0n−1+
C1n−1+
C2n−1+…+
Cn−1n−1)+2(
C0n−1+
C1n−1+
C2n−1+…+
Cn−1n−1)−1
=(n
C0n−1+n
C1n−1+n
C2n−1+…+n
Cn−1n−1)+2n-1
∵kCnk=nCn-1k-1
∴(n
C0n−1+n
C1n−1+n
C2n−1+…+n
Cn−1n−1)=1•Cn1+2•Cn2+3•Cn3+…+n•Cnn
又2n−1=(1+1)n−1=
C0n+
C1n+
C2n+…+
Cnn−1=
C1n+
C2n+…+
C

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查由数列递推式求数列通项、数列求和;考查推理论证能力、运算求解能力,考查特殊与一般思想.


5