1北京夏至与冬至的白昼时间都不一样,白昼时间比夜晚长8个小时,那你知道白昼都少小时,求分析

1北京夏至与冬至的白昼时间都不一样,白昼时间比夜晚长8个小时,那你知道白昼都少小时,求分析
2大圆与小圆的周长之比与面积之比怎么计算
孤心泪鹰 1年前 已收到8个回答 举报

无忧的大黄鱼 幼苗


1.设白昼为x小时,一天有24小时则:
x+x-8=24
2x-8=24
x=16
所以白昼时间为16小时
2.设大圆半径为x,小圆半径为y,根据周长和面积公式得:
大圆周长为:2xπ,小圆周长为:2yπ,所以:大圆与小圆的周长之比为:2xπ/2yπ=x/y
大圆面积为:x^2π,小圆面积为:y^2π,所以:大圆与小圆的面积之比为:x^2π/y^2π=(x/y)^2


5

黑檀树奶糖 幼苗


1。一天24小时,白昼比夜晚长8小时,则白昼是16小时
2。周长之比其实可以看成是半径或直径之比
面积之比其实就是半径之比的平方
周长公式=2πR
圆面积公式=πR^2


2

妆奴 幼苗


白昼=(24+8)/2=16小时
周长比=2*pi*R:2*pi*r=R:r
面积比=pi*R*R:pi*r*r=R^2:r^2


1

xnsj55 幼苗


一天24小时,白昼加夜晚=24(小时)设白昼x小时,夜晚y小时
则x+y=24,x-y=8
列方程组求的x=16,y=8,所以白昼16个小时。
周长比=半径比,面积比=半径平方之比


1

小楼夜听春雨 幼苗


12+8=20


1

99lantian 幼苗


1 全天一共24小时 白昼比夜晚长8小时 那白昼就是16小时 夜晚是8小时。
2 半径=2πr 所以周长比就是两个圆的半径比
面积=πr²所以面积比就是两个圆的半径的平方比


0

rendanrucha 幼苗


1、白昼16小时,夜晚8小时。
2、大圆与小圆的周长比等于半径之比。面积比等于半径的平方比。


0

不想说得过多 幼苗


不要老是依赖别人哦


0