甲桶给乙桶5千克油,乙桶比甲桶少5千克,甲桶原来比乙桶多几千克?怎么算?

知性与感性 1年前 已收到4个回答 举报

ffffmm 春芽


5+5*2=15
甲桶原来比乙桶多15千克
甲桶给乙桶5千克 ,相当于甲桶少5千克,乙桶多5千克,相对来说,乙桶多了10千克


6

小风灵 果实


5+5+5=15


2

葱花玉米 幼苗


设甲原有x千克,乙原有y千克
有x-5=y+5+5
即x-y=15
即甲桶原来比乙桶多15千克


1

huly9999 幼苗


甲桶原来比乙桶多15千克?
设甲原有X,乙原有Y.
(x-5)=(Y+5)+5.
求出X-Y=15


0