在等腰三角形ABC中,AB=AC,若AB=2BC,求tanB

在等腰三角形ABC中,AB=AC,若AB=2BC,求tanB
还有一个
在RT△ABC中,角C=90°,tanA=12分之5,AB=13,求BC+AC值
↘風之承諾↘ 1年前 已收到4个回答 举报

专回球盲帖子 花朵



1、
因为△ABC为等腰三角形,且AB=AC=2BC
所以设BC=2a,则BC上的高AD=2√3a (勾股定理)
所以tanB=AD/BD=2√3a/a=2√3
2、
因为在RT△ABC中,角C=90°,tanA=12分之5,AB=13
所以设AC=x
则BC=AC*tanA=5x/12
所以根据勾股定理得
x²+(5x/12)²=13²
解得x=12 5x/12=5
即 AC=12 BC=5
所以BC+AC=5+12=17


2

andyfengxu 幼苗


1.

过A点作BC边的高交BC于D,连接AD。

设BC=X,则AB=2X,BD=1/2X,则AD=√15/2X,tanB=AD/BD=√15

2.

设AC=X,BC=5/12X,由AB*2=AC*2+BC*2,得,X=12,则BC+AC=17.


2

帕萨雷拉 幼苗


作AD垂直BC,设AB=AC=4X,所以BD=X。所以AD=根号(AB平方-AD平方)=(根号15)*X。
tanB=AD/BD=根号15.

设AC=X,由已知得BC=12分之5AC,勾股定理,(5/12*x)平方+x平方=13平方,解得x=12,即AC=12,所以BC=5.所以AC+BA=17


1

DJ龙2008 幼苗


多少多少多少


0