初中化学九单元课题三课后习题第5题解答过程

初中化学九单元课题三课后习题第5题解答过程
人教版的
迪16 1年前 已收到1个回答 举报

mdj99 幼苗


设:13克锌跟xgH2SO4恰好反应
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98
13g x
x=13g*98/65=19.6g
所以这种硫酸中溶质的质量分数=19.6g/100g*100%=19.6%


10