含沙量是指单位体积泥水中泥沙的质量.(MS本题中要设XX体积为1..)

含沙量是指单位体积泥水中泥沙的质量.(MS本题中要设XX体积为1..)
ρ泥水 ρ水 ρ沙 H分别表示泥水的密度,清水的密度,干燥泥沙的密度,含沙量.请推导出ρ泥水 ρ水 ρ沙 H的关系式 ρ泥水=
sohu游客 1年前 已收到1个回答 举报

lucylisa1 春芽


M沙+M水=M泥----(1)
V沙+V水=V泥-----(2)
H=M沙/V泥(题意)
V泥=M沙/H------(3)
从(2)和(3)
M沙/H=(V沙+V水) 因M沙=ρ沙*V沙
V沙=V水*H/(ρ沙-H)______(4)
我们把H/(ρ沙-H)设为k
V沙=V水*k______(5)
从(1) ρ沙V沙+ρ水V水=M泥 带入(5)
M泥=V水(ρ沙*k+ρ水)_____(6)
V泥=V沙+V水=V水(1+k)______(7)
ρ泥水=Mns/Vns=(6)/(7)=(ρ沙*k+ρ水)/(1+k)把k带入
ρ泥水=ρ水+H*(ρ沙-ρ水)/ρ沙


6