甲班有学生50人,乙班有学生45人,要使甲班的人数是乙班的2倍,应从乙班调多少学生到甲班?设调出人数为X,则可列出方程为

甲班有学生50人,乙班有学生45人,要使甲班的人数是乙班的2倍,应从乙班调多少学生到甲班?设调出人数为X,则可列出方程为...
leisureray 1年前 已收到1个回答 举报

dongsheng129 幼苗


设从乙班调出学生x人.
50+x=2(45-x)
50+x=90-2x
2x+x=90-50
3x=40
x=40/3
你是不是打错题目了,怎么会除不尽呢……


7