3班的同学分别到两辆车上去使两车的人数相等 3班应派多少人到1班的车上去,多少人到2班的车上去

3班的同学分别到两辆车上去使两车的人数相等 3班应派多少人到1班的车上去,多少人到2班的车上去
3班的同学分别到两辆车上去使两车的人数相等 3班29人,2班30人,一班33人 3班应派多少人到1班的车上去,多少人到2班的车上去.车载客50人
躺而求坐 1年前 已收到3个回答 举报

清丝8117 幼苗


13人去一班
16人去二班
三个班总共有33+30+29=92人
所以两辆车每车装92÷2=46人


4

娃哈哈1298 幼苗


设3班到1班车的人数是X人,那么到2班车的人数是(29-X)人
33+X=30+(29-X)
X=13
29-X=16
3班到1班车的人数是13人,那么到2班车的人数是16人


2

maj_cool 幼苗


设为X,Y
X+Y=29
X+30=Y+33
X=16
Y=13


1