求非匀速圆周运动半径可以用一下式子吗?r=v(瞬时线速度)/w(瞬时角速度)为什么

光着uu吃饭 1年前 已收到2个回答 举报

你是睡 幼苗


可以的,对于非匀速圆周运动,在瞬时情况下,V=ω*r仍然是成立的.要证明的话,需要大学的微积分的知识:V=dl/dt;ω=dθ/dt;dl=r*dθ.由这三个式子可以得出V=ω*r,指瞬时.


11

qpqpqpqp21 幼苗


因为瞬时运动时有V=R*W


2