反应 H2(g) + Br2(g)2HBr(g) 的 Kc = 1.86.选D,需要详解,

反应 H2(g) + Br2(g)2HBr(g) 的 Kc = 1.86.选D,需要详解,
反应 H2(g) + Br2(g)2HBr(g) 的 Kc = 1.86.若将3 mol H2,4 mol Br2和5 mol HBr 放在10 dm3 烧瓶中,则…………………………………………………………………… ( ) (A) 反应将向生成更多的HBr方向进行 (B) 反应向消耗H2的方向进行 (C) 反应已经达到平衡
(D) 反应向生成更多Br2 的方向进行
青竹之美 1年前 已收到1个回答 举报

kobemike23 幼苗


Q=[HBr]^2 /{[H2]*[Br2]} =(3/10)^2 /{(5/10 )*(4/10)}=0.45 < Kc
因此平衡正方向移动
则选择A B

1年前 追问

7

青竹之美 举报

亲,选D哎。。。。

举报 kobemike23

看错数据

举报 kobemike23

Q=[HBr]^2 /{[H2]*[Br2]} =(5/10)^2 /{(3/10 )*(4/10)}=2.1 > Kc
因此平衡逆方向移动
则选择D