1、当x取什么值时,下列函数的函数值为0.

1、当x取什么值时,下列函数的函数值为0.
①y=2x²—5x+3 ②y=(x-1)(x+½)
yemok 1年前 已收到1个回答 举报

搜索光 幼苗


1、2x²—5x+3=0
(x-1)(2x-3)=0
x1=1 x2=3/2
2、(x-1)(x+½)=0
x1=1 x2=-1/2


3