给下列各数据填上适当的单位:(1)一支新铅笔的长度是1.75______;(2)一枚壹元硬币的厚度是2.2×106___

给下列各数据填上适当的单位:
(1)一支新铅笔的长度是1.75______;(2)一枚壹元硬币的厚度是2.2×106______.
毛毛坨 1年前 已收到1个回答 举报

hscct7hg 种子


解题思路:根据常用的长度单位:m、dmcm、mm、μm、nm及它们间的进率,根据对物体实际长度的了解选择合适的单位.

(1)一支新铅笔的长度约为17.5cm=1.75dm;
(2)一枚一元硬币的厚度约为2.2mm=2.2×10-3m=2.2×10-3×109nm=2.2×106nm.
故答案为:dm;nm.

点评:
本题考点: 长度的估测.

考点点评: 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.


6