用淀粉[(C6H10O5)n]为原料制取B,若有含淀粉40%的植物果实1kg,经反应制得184g的B,则淀粉的转化率为

用淀粉[(C6H10O5)n]为原料制取B,若有含淀粉40%的植物果实1kg,经反应制得184g的B,则淀粉的转化率为 .
慢慢孤独路 1年前 已收到1个回答 举报

EricQQ 幼苗


81.8%
B是乙醇,设1kg 40%的淀粉反应应该生成葡萄糖的质量是x,反应实际生成葡萄糖的质量是y.
(C6H10O5)n+nH2O—催化剂→nC6H12O6
162n 180n
1kg*40% x
162n/0.4=180n/x
x=0.44kg
C6H12O6—催化剂→2C2H5OH+2CO2↑
180 92
y 0.184kg
180/y=92/0.184
y=0.36kg
转化率=已反应的量/原有的量*100%=0.36/0.44*100%=81.8%


7