有人民币1元,2元,5元,10元的纸币共1080元,每种纸币的张数相等,每种纸币各有多少张?

何必是我 1年前 已收到3个回答 举报

地狱中飞翔 幼苗


设有X张
X+2X+5X+10X=1080
最后X=60张


3

zcs7099 幼苗


解:设每种纸币各有X张.
X+2X+5X+10X=1080
18X=1080
X=60
答:......


3

←※锋※▓ 幼苗


因为每种纸币的张数相等
设各种纸币各有x张
x+2x+5x+10x=1080
x=1080/18=60 张
每种纸币各有60张


1