定义在R上的函数f(x)=x/√(x2+2x+3),则f(x)有无最大值和最小值,为什么

无名九天游 1年前 已收到3个回答 举报

有翅膀的乌龟 花朵


当x>0时,
1/f(x)=√(x2+2x+3)/x=√[1+2(/x)+3(1/x)^2]=√[3(1/x+1/3)^2+2/3]>1
又f(x)>0,所以0


7

姐妹迪斯科 幼苗


解,求f(x)的导,可得f '(x)>0时,X在R上都成立,单调增, 所F(X)无最大值,也无最小值.


0

clabss 幼苗


自己看吧
http://www.***.com/input/?i=y%3Dx%2F%28x%5E2%2B2x%2B3%29%5E0.5


0