设k为非零实数,两个函数y=x+2与y=x分之k的图像相交于A(x1-x2),B(x2-y2)两

设k为非零实数,两个函数y=x+2与y=x分之k的图像相交于A(x1-x2),B(x2-y2)两
.若丨x1-x2丨=2根号2,则k的值为
ftydoc 1年前 已收到1个回答 举报

辽东布衣 幼苗


y=x+2,y=x分之k,联立方程组得:x平方+2x-k=0,则x1+x2=-2,x1乘以X2=-K
丨x1-x2丨=根号下(x1-x2)的平方=2根号2,
根号下(x1+x2)的平方-4x1乘以x2=2根号2,
根号下(-2)的平方-4乘以(-k)=2根号2,解得K=1


8